Presentación
Programación
Registro
Huila
Galería
Memorias


La Décima Cuarta versión del Encuentro Internacional de Economía Solidaria, se realizara bajo el esquema de conferencias magistrales sobre los temas focalizados, acompañadas de experiencias exitosas de trabajo cooperativo y solidario, con la intervención de expositores nacionales e internacionales. Adicionalmente, se dispondrá de un espacio para el debate, facilitando de esta manera la comunicación, interacción y el intercambio de ideas entre los diferentes actores participantes.


JUEVES 30 DE MAYO DE 2019.

Mañana

07:30 a.m.

Registro de participantes

08:30 a.m.

Instalación y actos protocolarios

09:45 a.m. Conferencia 1:

Retomar la esencia de la filosofía cooperativa y solidaria Como factor diferencial y de alto valor agregado para el cambio de la sociedad.

Conferencista: Ricardo Troisi – Investigator y Miembro de la Mesa Nacional de Economía Solidaria - Italia

10: 45 a.m.

Break

11:00 a.m. Conferencia 2:

Modelo de articulación empresa, universidad, estado, para el emprendimiento, la innovación y la tecnología, estrategia de impacto al desarrollo social a través del modelo solidario.

Conferencista: Rafael Antonio González Gordillo – Director Nacional Unidad Administrativa Especial de Organizaciones Solidarias - Colombia

12:00 m.

Almuerzo



Tarde


02:00 p.m. Experiencia 1:

Las cooperativas de consumo frente a los desafíos de la sociedad

Ponente: Pablo Nestor Barbieri – Cooperativa Obrera – Argentina

02:45 p.m. Conferencia 3

La integración en las organizaciones solidarias, elemento fundamental para el desarrollo empresarial e ideológico.

Conferencista: Dra. Xiomara Núñez De Céspedes – Alta Consejera de Cooperativas de la Américas - Republica Dominicana

03:30 p.m.

Break

03:45 p.m. Conferencia 4:

El rol de la mujer en el desarrollo del modelo solidario.

Conferencista: María Eugenia Pérez Zea – Representante de Equidad de Género de la Alianza Cooperativa Internacional ACI - Colombia

04:45 p.m. Experiencia 2:

Las organizaciones solidarias, espacio para la creación de alternativas que respondan a las expectativas sociales.

Ponente: Merav Niv – The Kibbutz Movement - Israel

05:30 p.m. Experiencia 3:

Las cooperativas de energías alternativas, innovación y tecnología como aporte a la mitigación del cambio climático.

Ponente: Norberto De Cristófaro - Cooperativa de Servicios Públicos de General Acha La Pampa - Argentina

06:30 p.m.

Noche de Fantasía – Entrega Orden al Mérito Solidario



VIERNES 31 DE MAYO DE 2019

Mañana

08:30 a.m. Conferencia 5:

El papel de la juventud en la economía solidaria.

Conferencista: Soledad Angélica Soberanes García – Presidenta Comité Regional de Juventud Cooperativas de las Américas ACI- México

09:00 a.m. Conferencia 6:

Desarrollo, investigación e innovación, para el desarrollo integral del país, desde la economía solidaria.

Conferencista: Miguel Arturo Fajardo – Investigador Universidad de San Gil – Colombia.

09:45 a.m.

Break

10:00 a.m. Conferencia 7:

La Paz, bases para el fortalecimiento del tejido social y el desarrollo de las regiones.

Conferencista: Francisco de Roux Rengifo – Presidente Comisión de la verdad - Colombia

11:00 a.m.

Mesas de trabajo

12:00 p.m.

Clausura del evento

01:00 p.m.

Almuerzo de clausura